Copa Sudamericana: el fixture de Independiente

La Conmebol confirmó hoy el fixture completo de la Copa Sudamericana que estrenará nuevo formato y tendrá la participación de Independiente, junto a otros cinco equipos argentinos: Newell’s Old Boys, Rosario Central, Arsenal, Lanús y Talleres de Córdoba.

Leé también Mauro Vigliano: “No me quiero victimizar pero uno decide en una fracción de segundos”

El torneo empezará el próximo martes 20 de abril y Newell’s será el primer argentino en salir a la cancha cuando visite a Atlético Goianiense, de Brasil, por el grupo F, a partir de las 19.15.

El mismo día pero a las 21.30, Rosario Central enfrentará en Villa Elisa, Paraguay, a 12 de octubre, por el grupo A.

El miércoles, por el grupo C, Arsenal debutará en el certamen como visitante con rival a confirmar. Será en la altura de La Paz si clasifica Bolívar o en Barranquilla si pasa Junior.

El mismo día a las 21.30 y por el grupo B, Independiente visitará a Guabira, de Bolivia, en el estadio Gilberto Parada de la ciudad de Montero, a 50km de Santa Cruz de la Sierra.

El jueves 22, Lanús tendrá un largo viaje a Venezuela para medirse con Aragua en el estadio Olimpico UCV de Caracas. Este partido es por el grupo H y comenzará 19.15.

Leé también   Agenda para Cuartos | Liga Profesional de Fútbol de AFA

Talleres será el único argentino que debutará como local y será ese mismo jueves 22 a partir de las 21.30 cuando enfrente a Emelec, de Ecuador, en el estadio Mario Alberto Kempes, por el grupo G.

Fixture – Sudamericana 2021

Leé también Silvio Romero: “Se nos escapó por un error arbitral”

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Independiente, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook) o suscribite a nuestro Canal de Telegram.

El fixture completo de los equipos argentinos

-Fecha 1-

Grupo A: martes 20 a las 21.30, 12 de Octubre – Rosario Central.

Grupo B: miércoles 21, a las 21.30, Guabira – Independiente.

Grupo C: miércoles 21, a las 21.30, Bolívar o Junior – Arsenal.

Grupo F: martes 20, a las 19.15, Atlético Goianiense – Newell’s.

Grupo G: jueves 22, a las 21.30, Talleres – Emelec.

Grupo H: jueves 22, a las 19.15, Aragua – Lanús.

-Fecha 2-

Grupo A: martes 27 de abril a las 19.15, Rosario Central – San Lorenzo o Santos.

Leé también   Alan Soñora: "Queríamos terminar de la mejor manera y lo pudimos hacer”

Grupo B: miércoles 28 a las 19.15, Independiente – Fenix o Torque.

Grupo C: martes 27 a las 19.15, Arsenal – Ceará.

Grupo F: jueves 29 a las 21.30, Newell’s – Libertad o Atlético Nacional.

Grupo G: miércoles 28 a las 21.30, Deportes Tolima – Talleres.

Grupo H: jueves 29 a las 21.30, Lanús – Independiente del Valle o Gremio.

-Fecha 3-

Grupo A: miércoles 5 de mayo a las 19.15, Huachipato – Rosario Central.

Grupo B: martes 4 de mayo a las 19.15, Bahia – Independiente.

Grupo C: jueves 6 de mayo a las 19.15, Arsenal – Wilstermann.

Grupo F: martes 4 de mayo a las 21.30, Palestino – Newell’s.

Grupo G: miércoles 5 a las 21.30, Red Bull Bragantino – Talleres.

Grupo H: jueves 6 a las 21.30, La Equidad – Lanús.

-Fecha 4-

Grupo A: miércoles 12 de mayo a las 21.30, San Lorenzo o Santos – Rosario Central.

Grupo B: martes 11 a las 21.30, Fenix o Torque – Independiente.

Grupo C: miércoles 12 a las 19.15, Ceará – Arsenal.

Grupo F: jueves 13 a las 21.30, Libertad o Atlético Nacional – Newell’s.

Leé también   Finaliza el capítulo 13 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

Grupo G: martes 11 a las 19.15, Talleres – Deportes Tolima.

Grupo H: jueves 13 a las 19.15, Independiente del Valle o Gremio – Lanús.

-Fecha 5-

Grupo A: miércoles 19 de mayo a las 21.30, Rosario Central – Huachipato.

Grupo B: martes 18 a las 19.15, Independiente – Bahia.

Grupo C: miércoles 19 a las 19.15, Wilstermann – Arsenal.

Grupo F: jueves 20 a las 19.15, Newell’s – Palestino.

Grupo G: martes 18 a las 21.30, Talleres – Red Bull Bragantino.

Grupo H: jueves 20 a las 21.30, Lanús – La Equidad.

-Fecha 6-

Grupo A: miércoles 26 de mayo a las 21.30, Rosario Central – 12 de Octubre.

Grupo B: miércoles 26 a las 19.15, Independiente – Guabira.

Grupo C: jueves 27 a las 19.15, Arsenal – Bolívar o Junior.

Grupo F: martes 25 a las 19.15, Newell’s – Atlético Goianiense.

Grupo G: martes 25 a las 21.30- Emelec – Talleres.

Grupo H: jueves 27 a las 21.30, Lanús – Aragua.

Si querés seguir manteniéndote informado con noticias de Independiente, seguinos en nuestras redes sociales (Twitter y Facebook) o suscribite a nuestro Canal de Telegram.

Deja un comentario