Se sorteó la Copa Argentina 2022 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

En el predio Julio Grondona de la AFA, se realizó el sorteo de los 32avos. de final de la décima edición de la Copa Argentina, donde Boca defenderá el título que obtuvo ante Talleres a principios de diciembre.

Los 64 equipos que integrarán los 32avos. de final, cuyos partidos se jugarían a partir del 4 de febrero, serán los siguientes:

LPF (28): Aldosivi, Argentinos Juniors, Banfield, Defensa y Justicia, Huracán, Patronato, Rosario Central, Unión, Boca, Estudiantes, Independiente, Platense, San Lorenzo, Vélez, Rosario Central, Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia, Lanús, Racing, Sarmiento, Atlético Tucumán, Colón, Godoy Cruz, Newell’s, River, Talleres, Tigre y Barracas Central.

Primera Nacional (15): Agropecuario, Almirante Brown, Quilmes, Barracas Central, Belgrano, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Ferro Carril Oeste, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Gimnasia de Mendoza, Güemes, Independiente Rivadavia, Quilmes, San Martín y Tristán Suárez.

Primera B (6): Acassuso, Colegiales, Flandria, Justo José de Urquiza, Los Andes y Sacachispas.

Torneo Federal A (10): Central Norte de Salta, Chaco For Ever, Cipolletti, Deportivo Madryn, Gimnasia y Tiro de Salta, Olimpo (BB), Racing de Córdoba, Sol de Mayo de Río Negro, Sportivo Las Parejas de Santa Fe y Sportivo Peñarol de San Juan.

Leé también   Doman: “La venta de Velasco es una decisión que no debe tomar este gobierno transitorio”

Primera C (4): Central Córdoba de Rosario; Deportivo Laferrere; Dock Sud e Ituzaingó (recientemente ascendidos a Primera B).

Primera D (3): Defensores de Cambaceres, Liniers, Puerto Nuevo.

Así qued´aron determinados los cruces para los equipos de la LPF luego del sorteo:

Banfield- Dock Sud

Unión – SP Las Parejas

Central Córdoba – Gimnasia (Jujuy)

San Lorenzo – Racing (Córdoba)

Lanús – Cambaceres

Godoy Cruz – Tristan Suárez

Platense – Belgrano (Córdoba)

Estudiantes – Puerto Nuevo

Vélez – Cipolletti

Atlético Tucumán – Brown (Adrogué)

Independiente – Central Norte (Salta)

Arsenal – Chaco For Ever

Talleres – Güemes (Santiago del Estero)

Aldosivi – Colegiales

Newells – Ituzaingó

Gimnasia – Liniers

Sarmiento – Flandria

Patronato – Deportivo Morón

Colón – SP Peñarol

Argentinos – Olimpo

Defensa – Sacachispas

Barracas – Acassuso

River – Laferrere

Racing – Gimnasia y Tiro (Salta)

Boca – Central Cordoba (Rosario)

Rosario Central – Sol de Mayo

Tigre – Los Andes

Huracán – Deportivo Madryn

Leé también   Se concretó la venta de Alan Velazco, todos los números de la operación

(Liga Argentina)

Deja un comentario