Autoridades de la 13 | Liga Profesional de Fútbol de AFA

La AFA designó los árbitros, asistentes y oficiales VAR para la fecha 13 del Torneo Binance.

Fecha 13

Viernes 21 de abril

20.30 Colón – Vélez (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Martín Diego
Cuarto árbitro: Franco Morón
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Gastón Suárez

Sábado 22 de abril

15.30 Arsenal – Unión (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Javier Uziga

15.30 Lanús – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Andrés Gariano

18.00 San Lorenzo – Platense (ESPN Premium)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Nicolás Ramírez
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Diego Verlotta

20.30 Central Córdoba – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Pablo González

20.30 Belgrano – Newell’s (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Laura Fortunato

Domingo 23 de abril

15.30 Rosario Central – Boca (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Diego Abal
AVAR: Gerardo Carretero

18.00 Estudiantes – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Salomé Di Iorio

17.30 Instituto – Banfield (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Ezequiel Brailovsky

20.30 River – Independiente (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Mariana De Almeida

Lunes 24 de abril

15.30 Barracas – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Maximiliano Del Yesso

19.00 Racing – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Diego Romero

21.30 Tigre – Huracán (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Andrés Merlos

21.30 Argentinos – Gimnasia (TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Nelson Sosa
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Frabrizio Llobet

(Liga Argentina)

Deja un comentario