Arrancó el domingo de fútbol | Liga Profesional de Fútbol de AFA

Fecha 21

Miércoles 21 de junio
Estudiantes 1 – San Lorenzo 1
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Diego Romero

Central Córdoba 0 – Gimnasia 0
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Julio Fernández

Jueves 22 de junio

Tigre 2 – Vélez 1
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Fabrizio Llobet

Racing 1 – Barracas Central 1
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Juan Pafundi
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Ezequiel Brailovsky

River 3 – Instituto 1
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Salomé Di Iorio

Godoy Cruz 4 – Boca 0
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Pablo Núñez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Verlotta

Viernes 23 de junio
Huracán 1 – Newell’s 1
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Ramiro López
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Maximiliano Del Yesso

Argentinos 3 – Defensa y Justicia 1
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Martín Horticolou
Cuarto árbitro: Jonathan De Otto
VAR: Facundo Tello
AVAR: Cristian Navarro

Sábado 24 de junio
Unión 3 – Independiente 0
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Álvaro Carranza
VAR: Germán Delfino
AVAR: Mariana De Almeida

Lanús 2 – Talleres 1
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Lucas Germanotta

Domingo 25 de junio
En juego Arsenal 0 – Platense 0 (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Juan Pablo Belatti

19.00 Rosario Central – Colón (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Federico Benítez
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ariel Suárez

20.30 Sarmiento – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Rubiano
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo González

Lunes 26 de junio
20.00 Belgrano – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Guido Mascheroni
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Andrés Gariano

(Liga Argentina)

Deja un comentario